• 
 
 

Ouvrages et publications

Les Journées Souvarines, « LES CRISES DANS L’ESPACE MÉDITERRANÉEN »

COLLOQUE DE L’INSTITUT D’HISTOIRE SOCIALE sous la présidence d’ Emmanuel Le Roy Ladurie avec la participation de Frédérdic Encel, David Amselem et  Cyril Trépier Lundi 23 juin 2014 9h00 à 18h00 Assemblée nationale 126, rue de l’Université – 75007 Paris (6e Bureau) En partenariat avec le Département des Hauts-de-Seine De l’Ukraine au Venezuela, de la * lire la suite…

UE-OTAN : quels rapports ? Les élargissements de l’OTAN donnent le rythme de ceux de l’UE- Par Charlotte BEZAMAT-MANTES, Pierre VERLUISE.

La chronologie est souvent instructive mais la mise en relation est rarement faite. La carte commentée ci-jointe le démontre pourtant. Depuis la fin de la Guerre froide, les pays deviennent d’abord membres de l’OTAN, puis de l’UE. Voilà qui éclaire les relations souvent non dites entre deux institutions différentes mais en relation http://www.diploweb.com/UE-OTAN-quels-rapports.html

« Banques: remparts ou passoires pour l’argent sale »- intervention Vincent PIOLET.

logo

Vincent PIOLET (Docteur en géopolitique),   participe à un colloque à l’Assemblée nationale contre la finance offshore vendredi 20 juin 2014. Son  intervention portera sur le sujet suivant: « Criminalité bancaire et enjeux géopolitiques : le cas de la BCCI » télécharger le programme

Royaume-Uni. La régulation de la City est-elle possible ?

logo

Première place financière mondiale, la City de Londres est protégée par un certain nombre de dispositions juridiques, qui sont le fruit d’un héritage archaïque remontant… à plusieurs siècles !lire la suite

Séminaire interdisciplinaire »LES AFRIQUES DANS LES CRISES MONDIALISEES »

logo

Nous avons le plaisir de vous convier au séminaire intitulé  » LES AFRIQUES DANS LES CRISES MONDIALISÉES » ,  présenté par « Agnès de Geoffroy »- docteur en géopolitique (l’institut Français de Géopolitique), organisé conjointement  par le centre d’étude de Recherche et d’Action Solidaires avec l’Afrique et le rESeau Paris 8, le mardi 29 avril 2014, de 14h00 à * lire la suite…

« La production de données géographiques dans les programmes d’armement » par Alain Zumsteeg

logo

Philippe Boulanger, Professeur à l’Institut français de géopolitique, vous convie à la conférence intitulée « La production de données géographiques dans les programmes d’armement » par Alain  Zumsteeg (Programme GEODE 4D, Direction générale de l’armement, Ministère de la Défense). Cette séance du séminaire Géographie militaire et révolution technologique aura lieu le mardi 4 février à * lire la suite…

Perspectives géopolitiques du XXIe siècle « Béatrice GIBLIN »

logo

Perspectives géopolitiques du XXIe siècle   Le terme géopolitique selon la conception de l’École française de géo- politique fondée par Yves Lacoste, désigne tout ce qui concerne les rivalités de pouvoirs ou d’influence sur des territoires et sur les populations qui y vivent. En quoi la méthode d’analyse géopolitique que nous présente Béatrice Giblin, directrice * lire la suite…

Nouveaux besoins de la composante Air en géographie militaire – nouvelles technologies et adaptation des solutions industrielles

Philippe Boulanger, Professeur à l’Institut français de géopolitique, vous convie à la conférence intitulée  « Nouveaux besoins de la composante Air en géographie militaire – nouvelles technologies et adaptation des solutions industrielles », par Thierry Rayet (DGSM/Directeur de l’Ingénierie du Soutien, Dassault Aviation) et Gilles Bourbon (Ingénierie du Soutien, ingénieur en géographie militaire, Dassault Aviation). Cette séance * lire la suite…


 

Actualités

Hérodote

herodote

Chaire de Cyberstratégie

cyberstrategie.org

Retrouvez-nous sur Facebook

Agendas de l’IFG

novembre  2014
LMaMeJVSD
 12
3
  • M2R : (TC) Géopolitique des USA (Frédérick Douzet), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
4
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
5
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin), de 09:30 à 12:30, en salle D304
  • M2R : (Russe) Pays Baltes (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle C005
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de l'Europe (Barbara Loyer), de 10:00 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (USA) La puissance américaine dans le monde (Guillaume de Rougé), de 13:00 à 16:00, en salle D304
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Généraliste) Monde Indien (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D011
6
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet), de 09:30 à 12:30, en salle D306
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Afrique (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 16:00 à 18:00, en salle D002
789
10
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
1112
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin), de 09:30 à 12:30, en salle D304
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle C005
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M1 : Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle D250
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • Dotorants : Séminaires Risques et Géopolitiques, de 17:00 à 19:00, en salle D304
  • M2R : Séminaires Risques et Géopolitiques, de 17:00 à 19:00, en salle D304
13
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet), de 09:30 à 12:30, en salle D306
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal), de 13:30 à 16:30, en salle D011
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Asie (Isabelle Saint Mézard), de 16:00 à 18:30, en salle D002
141516
17
  • M2R : (TC) Géographie militaire et géopolitique (Philipe Boulanger), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Géopolitique de la Russie (Jean Robert Raviot), de 13:00 à 16:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
18
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
19
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de la Turquie (Nora Seni), de 13:30 à 16:00, en salle D011
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • Dotorants : Séminaire des Doctorants (Danilo Delia/Anne Sophie Sebban), de 17:00 à 19:00, en salle D304
20
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal), de 13:30 à 16:30, en salle D011
  • Vie de l’IFG : Réunion TA, de 14:00 à 17:00, en salle B106
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
212223
24
  • M2R : (TC) Géographie militaire et géopolitique (Philipe Boulanger), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Géopolitique de la Russie (Jean Robert Raviot), de 13:00 à 16:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
25
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
26
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle D011
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de la Turquie (Nora Seni), de 13:30 à 16:00, en salle D011
  • Dotorants : Rencontre énergie, de 17:00 à 19:00, en salle D304
27
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
282930

Institut Français de Géopolitique

Université Paris 8 — 2, rue de la Liberté, 93526 Saint-Denis Cedex
Téléphone : 01 49 40 73 00 — Télécopie : 01 49 40 73 01 —