• 
 
 

Un working atlas est l'approche cartographique expérimentale d'une étude de cas géopolitique : comment cartographier pour mieux comprendre ? Leur diffusion via internet, avec les coordonnées électroniques de l’auteur, permet aux lecteurs une interaction directe et rapide avec ce dernier, dans le but de faire progresser son texte et ses recherches.

Working Atlas

Trois décennies de vote Front National par Bernard Alidières

logo

Trop souvent la cartographie électorale (dans la presse comme sur les sites web) se contente de représenter les résultats d’un scrutin pris isolément. Un tel instantané en matière électorale ne permet pas d’évaluer de façon satisfaisante l’état réel de l’implantation d’un parti politique et les perspectives d’avenir. Même quand l’évolution des scores entre deux élections est présentée, il est * lire la suite…

La Forêt Modèle de Campo Ma’an au Cameroun : analyse géopolitique, par Michela Ravelli

logo

Michela Ravelli a soutenu son mémoire de Master 2 Recherche à l’Institut Français de Géopolitique en septembre 2011. Il s’agit d’une analyse géopolitique de la Forêt Modèle de Campo Ma’an au Cameroun. Ce working atlas est issu de ce travail de recherche. Contactez l’auteur Résumé : L’année 2005 marque la création de l’Association Forêt Modèle * lire la suite…

Le vote Marine Le Pen en avril 2012: quelle progression ? par Bernard Alidières

logo

Bernard Alidières est docteur en géographie-géopolitique à l’lnstitut Français de Géopolitique de l’Université Paris-VIII. Il est l’auteur de « Géopolitique de l’insécurité et Front national », chez Armand Colin (2006). Présentation des choix cartographiques : Cet ensemble de cartes propose une évaluation du vote Marine Le Pen au premier tour de l’élection Présidentielle d’avril 2012. Il s’agit * lire la suite…

Un renouveau du vote Front National ?

logo

Working Atlas, par Bernard Alidières Présentation des choix cartographiques Cet ensemble de cartes propose une approche de l’évolution du vote FN aux élections régionales à trois niveaux spatiaux : Le niveau national par département, avec un agrandissement pour Paris et les trois départements de la petite couronne (75, 92, 93, 94) Le niveau régional du * lire la suite…

Les forces politiques en Catalogne à la veille des élections autonomiques de 2010

logo

Working Atlas par Cyril Trépier À la veille des élections, Cyril Trépier Doctorant de l’institut Français de Géopolitique a réalisé  le working atlas ci joint. Télécharger le document [gview file="http://new.geopolitique.net/wp-content/uploads/2011/12/Working-atlas-C-Trépier-Catalogne-definitif_4ced40b342ef9.pdf"]

Analyse géopolitique du tramway de Jérusalem

logo

Working Atlas, par David AMSELLEM Introduction Doctorants à l’Institut Français de Géopolitique (Université Paris 8), nous avons décidé de mettre en ligne une partie de nos travaux de recherche sous la forme d’un Working Atlas. Ce dernier, consacré au Proche-Orient, s’intéresse en particulier à Israël et aux territoires occupés*. Les deux sujets traités, s’ils sont * lire la suite…

Les colons de gauche dans les territoires occupés par Israël depuis 1967

logo

Working-atlas, par Claire Lamy L’analyse de la répartition spatiale des colons de gauche est primordiale pour comprendre leur présence en territoires occupés. Le travail cartographique suivant vise à mettre en évidence cette répartition à l’aide de plusieurs découpages de l’espace géographique. Différents niveaux d’analyses sont ainsi présentés, de l’ensemble le plus vaste à une zone * lire la suite…


 

Actualités

Hérodote

herodote

Chaire de Cyberstratégie

cyberstrategie.org

Retrouvez-nous sur Facebook

Agendas de l’IFG

novembre  2014
LMaMeJVSD
 12
3
  • M2R : (TC) Géopolitique des USA (Frédérick Douzet), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
4
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
5
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin), de 09:30 à 12:30, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de l'Europe (Barbara Loyer), de 10:00 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) Pays Baltes (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle C005
  • M2R : (USA) La puissance américaine dans le monde (Guillaume de Rougé), de 13:00 à 16:00, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Monde Indien (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D011
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
6
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet), de 09:30 à 12:30, en salle D306
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Afrique (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 16:00 à 18:00, en salle D002
789
10
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
1112
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin), de 09:30 à 12:30, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle C005
  • M1 : Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle D250
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • Dotorants : Séminaires Risques et Géopolitiques, de 17:00 à 19:00, en salle D304
  • M2R : Séminaires Risques et Géopolitiques, de 17:00 à 19:00, en salle D304
13
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet), de 09:30 à 12:30, en salle D306
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal), de 13:30 à 16:30, en salle D011
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Asie (Isabelle Saint Mézard), de 16:00 à 18:30, en salle D002
141516
17
  • M2R : (TC) Géographie militaire et géopolitique (Philipe Boulanger), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Géopolitique de la Russie (Jean Robert Raviot), de 13:00 à 16:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
18
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
19
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de la Turquie (Nora Seni), de 13:30 à 16:00, en salle D011
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • Dotorants : Séminaire des Doctorants (Danilo Delia/Anne Sophie Sebban), de 17:00 à 19:00, en salle D304
20
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal), de 13:30 à 16:30, en salle D011
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • Vie de l’IFG : Réunion TA, de 14:00 à 17:00, en salle B106
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
212223
24
  • M2R : (TC) Géographie militaire et géopolitique (Philipe Boulanger), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Géopolitique de la Russie (Jean Robert Raviot), de 13:00 à 16:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
25
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
26
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle D011
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de la Turquie (Nora Seni), de 13:30 à 16:00, en salle D011
  • Dotorants : Rencontre énergie, de 17:00 à 19:00, en salle D304
27
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
282930

Institut Français de Géopolitique

Université Paris 8 — 2, rue de la Liberté, 93526 Saint-Denis Cedex
Téléphone : 01 49 40 73 00 — Télécopie : 01 49 40 73 01 —