• 
 
 

Un working atlas est l'approche cartographique expérimentale d'une étude de cas géopolitique : comment cartographier pour mieux comprendre ? Leur diffusion via internet, avec les coordonnées électroniques de l’auteur, permet aux lecteurs une interaction directe et rapide avec ce dernier, dans le but de faire progresser son texte et ses recherches.

Working Atlas

Trois décennies de vote Front National par Bernard Alidières

logo

Trop souvent la cartographie électorale (dans la presse comme sur les sites web) se contente de représenter les résultats d’un scrutin pris isolément. Un tel instantané en matière électorale ne permet pas d’évaluer de façon satisfaisante l’état réel de l’implantation d’un parti politique et les perspectives d’avenir. Même quand l’évolution des scores entre deux élections est présentée, il est * lire la suite…

La Forêt Modèle de Campo Ma’an au Cameroun : analyse géopolitique, par Michela Ravelli

logo

Michela Ravelli a soutenu son mémoire de Master 2 Recherche à l’Institut Français de Géopolitique en septembre 2011. Il s’agit d’une analyse géopolitique de la Forêt Modèle de Campo Ma’an au Cameroun. Ce working atlas est issu de ce travail de recherche. Contactez l’auteur Résumé : L’année 2005 marque la création de l’Association Forêt Modèle * lire la suite…

Le vote Marine Le Pen en avril 2012: quelle progression ? par Bernard Alidières

logo

Bernard Alidières est docteur en géographie-géopolitique à l’lnstitut Français de Géopolitique de l’Université Paris-VIII. Il est l’auteur de “Géopolitique de l’insécurité et Front national”, chez Armand Colin (2006). Présentation des choix cartographiques : Cet ensemble de cartes propose une évaluation du vote Marine Le Pen au premier tour de l’élection Présidentielle d’avril 2012. Il s’agit * lire la suite…

Un renouveau du vote Front National ?

logo

Working Atlas, par Bernard Alidières Présentation des choix cartographiques Cet ensemble de cartes propose une approche de l’évolution du vote FN aux élections régionales à trois niveaux spatiaux : Le niveau national par département, avec un agrandissement pour Paris et les trois départements de la petite couronne (75, 92, 93, 94) Le niveau régional du * lire la suite…

Les forces politiques en Catalogne à la veille des élections autonomiques de 2010

logo

Working Atlas par Cyril Trépier À la veille des élections, Cyril Trépier Doctorant de l’institut Français de Géopolitique a réalisé  le working atlas ci joint. Télécharger le document

Analyse géopolitique du tramway de Jérusalem

logo

Working Atlas, par David AMSELLEM Introduction Doctorants à l’Institut Français de Géopolitique (Université Paris 8), nous avons décidé de mettre en ligne une partie de nos travaux de recherche sous la forme d’un Working Atlas. Ce dernier, consacré au Proche-Orient, s’intéresse en particulier à Israël et aux territoires occupés*. Les deux sujets traités, s’ils sont * lire la suite…

Les colons de gauche dans les territoires occupés par Israël depuis 1967

logo

Working-atlas, par Claire Lamy L’analyse de la répartition spatiale des colons de gauche est primordiale pour comprendre leur présence en territoires occupés. Le travail cartographique suivant vise à mettre en évidence cette répartition à l’aide de plusieurs découpages de l’espace géographique. Différents niveaux d’analyses sont ainsi présentés, de l’ensemble le plus vaste à une zone * lire la suite…


 

Actualités

Hérodote

herodote

Chaire de Cyberstratégie

cyberstrategie.org

Retrouvez-nous sur Facebook

Agenda de l’IFG

«  octobre  2014 »
LMaMeJVSD
 12
  • M1 : Epistémologie de la géopolitique (Philippe Boulanger)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D002
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot)
    de : 13:30 à 15:00
    Location: Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou)
    de : 15:10 à 16:10
    Location: Nanterre
345
6
  • M2R : (TC) Géopolitique des USA (Frédérick Douzet)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre)
    de : 10:30 à 13:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Les enjeux géopolitiques de la défense de l’Europe (Jean Sylvestre Mongrenier)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
7
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer)
    de : 09:30 à 12:00
    Location: D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D011
8
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de l'Europe (Barbara Loyer)
    de : 10:00 à 12:30
    Location: D304
  • M2R : (Russe) Pays Baltes (André Filler)
    de : 10:00 à 13:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: Salle de doc D306
  • M2R : (USA) La puissance américaine dans le monde (Guillaume de Rougé)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
  • M2R : (Généraliste) Monde Indien (Isabelle Saint Mézard)
    de : 13:30 à 16:30
    Location: D304
9
  • M1 : Epistémologie de la géopolitique (Philippe Boulanger)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D002
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet)
    de : 09:30 à 12:30
    Location: D011
  • M2R : (Russie) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina)
    de : 10:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D002
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal)
    de : 13:30 à 16:30
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot)
    de : 13:30 à 15:00
    Location: Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou)
    de : 15:10 à 16:10
    Location: Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Asie (Isabelle Saint Mézard)
    de : 15:30 à 18:00
    Location: D002
101112
13
  • M2R : (TC) Géopolitique des USA (Frédérick Douzet)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre)
    de : 10:30 à 13:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Les enjeux géopolitiques de la défense de l’Europe (Jean Sylvestre Mongrenier)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif)
    de : 14:00 à 17:00
    Location: D304
14
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer)
    de : 09:30 à 12:00
    Location: D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D011
15
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: Salle de doc D306 bis
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin)
    de : 09:30 à 12:30
    Location: D011
  • M2R : (Russe) Pays Baltes (André Filler)
    de : 10:00 à 13:00
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de l'Europe (Barbara Loyer)
    de : 10:00 à 12:30
    Location: D304
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: Salle de doc D306
  • M2R : (USA) La puissance américaine dans le monde (Guillaume de Rougé)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
  • M2R : (Généraliste) Monde Indien (Isabelle Saint Mézard)
    de : 13:30 à 16:30
    Location: D304
  • Dotorants : Séminaire des Doctorants (Téva Meyer/Wilfried Serisier)
    de : 17:00 à 19:00
    Location: D304
16
  • M1 : Epistémologie de la géopolitique (Philippe Boulanger)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D002
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet)
    de : 09:30 à 12:30
    Location: D011
  • M2R : (Russie) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina)
    de : 10:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D002
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal)
    de : 13:30 à 16:30
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot)
    de : 13:30 à 15:00
    Location: Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou)
    de : 15:10 à 16:10
    Location: Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Asie (Isabelle Saint Mézard)
    de : 15:30 à 18:00
    Location: D002
171819
20
  • M2R : (TC) Géopolitique des USA (Frédérick Douzet)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre)
    de : 10:30 à 13:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Les enjeux géopolitiques de la défense de l’Europe (Jean Sylvestre Mongrenier)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif)
    de : 14:00 à 17:00
    Location: D304
21
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine)
    de : 09:30 à 12:00
    Location: D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D011
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer)
    de : 16:00 à 18:30
    Location: D011
22
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: Salle de doc D306 bis
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin)
    de : 09:30 à 12:30
    Location: D011
  • M2R : (Russe) Pays Baltes (André Filler)
    de : 10:00 à 13:00
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de l'Europe (Barbara Loyer)
    de : 10:00 à 12:30
    Location: D304
  • M2R : (USA) La puissance américaine dans le monde (Guillaume de Rougé)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: Salle de doc D306
  • M2R : (Généraliste) Monde Indien (Isabelle Saint Mézard)
    de : 13:30 à 16:30
    Location: D304
23
  • M1 : Epistémologie de la géopolitique (Philippe Boulanger)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D002
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet)
    de : 09:30 à 12:30
    Location: D011
  • M2R : (Russie) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina)
    de : 10:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D002
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal)
    de : 13:30 à 16:30
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot)
    de : 13:30 à 15:00
    Location: Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou)
    de : 15:10 à 16:10
    Location: Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Afrique (Marc Antoine Pérouse de Montclos)
    de : 15:30 à 18:00
    Location: D002
242526
27
  • M2R : (TC) Géopolitique des USA (Frédérick Douzet)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre)
    de : 10:30 à 13:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Géopolitique de la Russie (Jean Robert Raviot)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif)
    de : 14:00 à 17:00
    Location: D304
28
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine)
    de : 09:30 à 12:00
    Location: D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D011
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer)
    de : 16:00 à 18:30
    Location: D011
29
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: Salle de doc D306 bis
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin)
    de : 09:30 à 12:30
    Location: D011
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de l'Europe (Barbara Loyer)
    de : 10:00 à 12:30
    Location: D304
  • M2R : (Russe) Pays Baltes (André Filler)
    de : 10:00 à 13:00
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: Salle de doc D306
  • M2R : (USA) La puissance américaine dans le monde (Guillaume de Rougé)
    de : 13:00 à 16:00
    Location: D011
  • M2R : (Généraliste) Monde Indien (Isabelle Saint Mézard)
    de : 13:30 à 16:30
    Location: D304
30
  • M1 : Epistémologie de la géopolitique (Philippe Boulanger)
    de : 09:00 à 12:00
    Location: D002
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet)
    de : 09:30 à 12:30
    Location: D011
  • M2R : (Russie) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina)
    de : 10:00 à 12:00
    Location: D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer)
    de : 13:00 à 15:30
    Location: D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot)
    de : 13:30 à 15:00
    Location: Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou)
    de : 15:10 à 16:10
    Location: Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Afrique (Marc Antoine Pérouse de Montclos)
    de : 15:30 à 18:00
    Location: D002
31 

Institut Français de Géopolitique

Université Paris 8 — 2, rue de la Liberté, 93526 Saint-Denis Cedex
Téléphone : 01 49 40 73 00 — Télécopie : 01 49 40 73 01 —