• 
 
 

4 mai 2006

"Géopolitique de l’illicite : mafias, drogues et crime organisé."



Avec

  Jean-François Gayraud Commissaire divisionnaire, auteur de Le monde des mafias, géopolitique du crime organisé (ed. Odile Jacob) 
  Fabrizio Maccaglia géographe (Université Paris X)


En collaboration avec la revue Hérodote et les café-geo de Paris

Au Café des Phares ; 7, place de la Bastille ; 75004 Paris ; Métro : Bastille

haut-de-page 


Actualités

Hérodote

herodote

Chaire de Cyberstratégie

cyberstrategie.org

Retrouvez-nous sur Facebook

Agendas de l’IFG

novembre  2014
LMaMeJVSD
 12
3
  • M2R : (TC) Géopolitique des USA (Frédérick Douzet), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
4
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
5
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin), de 09:30 à 12:30, en salle D304
  • M2R : (Russe) Pays Baltes (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle C005
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de l'Europe (Barbara Loyer), de 10:00 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (USA) La puissance américaine dans le monde (Guillaume de Rougé), de 13:00 à 16:00, en salle D304
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Généraliste) Monde Indien (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D011
6
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet), de 09:30 à 12:30, en salle D306
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Afrique (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 16:00 à 18:00, en salle D002
789
10
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
1112
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (USA) Les Déterminants internes de la politique étrangère (Célia Belin), de 09:30 à 12:30, en salle D304
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle C005
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M1 : Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle D250
  • M2R : Séminaires Risques et Géopolitiques, de 17:00 à 19:00, en salle D304
  • Dotorants : Séminaires Risques et Géopolitiques, de 17:00 à 19:00, en salle D304
13
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (USA) Géopolitique urbaine (Frédérick Douzet), de 09:30 à 12:30, en salle D306
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal), de 13:30 à 16:30, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
  • M1 : Analyse de l'actualité : le cas de l'Asie (Isabelle Saint Mézard), de 16:00 à 18:30, en salle D002
141516
17
  • M2R : (TC) Géographie militaire et géopolitique (Philipe Boulanger), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Géopolitique de la Russie (Jean Robert Raviot), de 13:00 à 16:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
18
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
19
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle D304
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de la Turquie (Nora Seni), de 13:30 à 16:00, en salle D011
  • Dotorants : Séminaire des Doctorants (Danilo Delia/Anne Sophie Sebban), de 17:00 à 19:00, en salle D304
20
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (USA) Le fédéralisme en question (François Vergniolle de Chantal), de 13:30 à 16:30, en salle D011
  • Vie de l’IFG : Réunion TA, de 14:00 à 17:00, en salle B106
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
212223
24
  • M2R : (TC) Géographie militaire et géopolitique (Philipe Boulanger), de 09:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Jérémy Lachartre), de 10:30 à 13:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Géopolitique de la Russie (Jean Robert Raviot), de 13:00 à 16:00, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Mandela Djiré Salif), de 14:00 à 17:00, en salle D304
25
  • M1 : (M1) Montorat (Téva Meyer), de 09:00 à 12:00, en salle D304
  • M2R : (TC) Cartes et Géopolitique (Jérémy Robine), de 09:30 à 12:00, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M2R : (TC) Méthodes et représentations (Nora Seni), de 13:00 à 15:30, en salle D011
  • M1 : (M1) Monitorat (Roman Vinadia), de 13:30 à 16:00, en salle Salle de doc D306
  • M2R : (TC) Démocratie et géopolitique (Barbara Loyer), de 16:00 à 18:30, en salle D011
26
  • M1 : (M1) Monitorat (Kévin Limonier), de 09:00 à 12:00, en salle Salle de doc D306 bis
  • M2R : (Généraliste) Migrants et réfugiés (Marc Antoine Pérouse de Montclos), de 09:30 à 12:30, en salle D011
  • M2R : (Russe) La ville postsoviétique : enjeux géopolitiques d’une transformation (André Filler), de 10:00 à 13:00, en salle D011
  • M1 : Monitorat (Vladimir Pawlotsky), de 13:30 à 16:30, en salle D306 salle de doc
  • M2R : (Russie) Russie et espaces post-soviétiques : un nouvel horizon asiatique ? (Isabelle Saint Mézard), de 13:30 à 16:30, en salle D304
  • M2R : (Généraliste) Géopolitique de la Turquie (Nora Seni), de 13:30 à 16:00, en salle D011
27
  • M1 : Géopolitique et milieux physiques (Philippe Boulanger), de 09:30 à 12:30, en salle D002
  • M2R : (RGGU) Russe politique (André Filler/Kévin limoner et Sofia Tchouikina), de 10:00 à 12:00, en salle D011
  • M1 : Méthodologie de la recherche (Barbara Loyer), de 13:30 à 16:00, en salle D002
  • M2R : (Russie) Institutions et élites (Jean Robert Raviot), de 13:30 à 15:00, en salle Nanterre, France Salle V310
  • M2R : (Russie) Sociétés, identités, mobilisations (Mmes Shukan et Le Huérou), de 15:10 à 16:10, en salle Nanterre
282930

Institut Français de Géopolitique

Université Paris 8 — 2, rue de la Liberté, 93526 Saint-Denis Cedex
Téléphone : 01 49 40 73 00 — Télécopie : 01 49 40 73 01 —